设为首页收藏本站
开启辅助访问
注册忘记密码

六安新网

热搜: 活动 交友 discuz
六安新网 门户 查看主题

六安一开发商被曝延迟交房!出售人防车位、墙体开裂……

发布者: gntfuwriqp | 发布时间: 2020-1-14 15:01| 查看数: 172| 评论数: 0|帖子模式



又出问题!
六安丽水康城被曝延迟交房!
暗中出售人防车位!
燃气不通、未竣工备案就交房!
外墙空鼓、开裂,墙砖掉落,质量堪忧!

一、刚刚!
六安丽水康城悦府延迟交房被曝光!

近日,小编在六安市人民政府网站看到,六安市丽水康城再被投诉


558f8cacf15b7238bb67a36e0788079b.png


01网曝丽水康城交房延期

该网友爆料:“在丽水康城悦府购房,合同上写是2019.12.31日交房,目前还没收到交房信息小区设施不齐全,进户门锁坏,开发商说等通知,请问什么时候交房,马上就过年了。”


bf96aa2ee322074ff62a57cf0c91d280.jpg


ec72b7afb850094622717c23e15768e6.jpg

02老业主:还未交房
对于这个问题,小编致电售楼部,但无人接听。
随后,小编咨询了一位丽水康城悦府的业主,她表示:“后面新盖的还没交房,我们第一批前年就拿到钥匙了。”该业主口中的“后面新盖的”应该就是网友投诉还未交房的楼栋。

ae70a5cd6db3db0f15924cdecbbcfb06.png
二、浅水湾被爆出售人防车位!
自相矛盾太打脸!

2019年11月19日,就有网友在六安市政府网反映称,丽水康城小区出售人防工程
11月21日,六安人防办进行了回应,内容如下:

424f8ac05b200d805707073e93b47c35.jpg


网友你好!针对您反映的丽水康城小区出售人防工程一事,11月19日上午,我办对该开发企业负责人进行了约谈,该公司负责人表示立即停售并整改。
11月20日,该公司对整改情况进行了反馈,现已撤消原有广告,停止销售人防车位,并督促销售公司对业主做好解释工作。感谢您对人防工作的关心和支持。
根据人防办的回复来看,六安丽水康城确实存在销售人防车位的情况,并且有宣传广告
但内附的一张《安徽华都苑置业有限公司文件》的红头文件,引人注意。

1b8a57b5ea47285a4d5b6d4875fc8de4.jpg
文件原文:经查我司销售代理公司在销售浅水湾非人防车库时,是不包括人防车位的,但没有明确注明
从该报告可以看出,该公司明知道不能出售车位,但是却“打擦边球”,不标明人防车位,暗中销售,并且有广告宣传!只能说,自相矛盾。

fb40989f8d153e738506c1c011618f49.jpg


三、燃气不通、还未竣工备案就交房!
墙砖掉落、墙体开裂问题不断!

不仅是今年,早在2018年,丽水康城就被多次投诉:燃气不通就交房还未竣工备案等各种问题不断,也被房管局多次责令整改。
01配套未到位就交房
2016年,李先生在六安城区购买了一套丽水康城D区19号楼高层住宅,面积80多平方米,楼盘开发商是安徽华都苑置业有限公司,即丽水康城开发商。

ad478036d33f3e8febdecbd6a9269779.jpg


2018年1月19日,是李先生拿房时发现:小区正大门还未修建好,我是从北侧临时门进入小区的,谁知里面竟还在施工绿化带上全是泥土,道路上堆放着大小不一的装修材料。更头疼的是,小区燃气还未通。”
3月20日,小区配套依然在建,燃气依然未通,多次找开发商理论无果。

1f1b2602788dfeace4b42879e3e23318.jpg

李先生还反映:交房时,开发商本该出示的《建筑工程竣工备案表》一直没看到,提出查看要求时,开发商态度蛮横,连《住宅使用说明书》《住宅质量保证书》都没有。
李先生认为,开发商如此急忙将配套未建设到位的商品房交付给业主,与担心逾期违约有关。
02未竣工备案就交房
3月20日,交房后的第60天,丽水康城悦府小区大门依然未建好,进入小区内,路两侧大片黄土裸露在外道路仍在施工

0cabb259fbe4a69b3ea5078bd5904053.jpg


根据小区保安介绍,当时小区19、25、26号三栋住宅正在交付。可3月21日,六安新周报记者浏览六安市建设工程质量监督安全监督信息网时,并没有查询到19、25、26号楼工程备案公示信息

b3634910d72212af5ac207d525fb41f7.jpg



而在工程竣工验收栏中有一则2018年1月16日更新的公示,内容为:丽水康城D块19、20、25、26号单体工程拟定于2018年1月19日由安徽华都苑置业有限公司组织各质量责任主体进行单体工程竣工验收。
六安市建设工程质量监督站相关负责人表示,这是建设单位按程序组织施工、监理、勘察、设计、建设单位对单体工程进行竣工验收,只是项目备案的前提条件,目前19、25、26号楼备案资料刚刚报送至市住建部门,还未通过审核
03被住建委责令停止违规交房
李先生与丽水康城签订的购房合同第四章第九条明确要求:该商品房交付条件为,经综合查验合格

279f701896a4d359dd12b5bfea947410.jpg


据了解,几年前安徽省就出台了《新建住宅小区综合查验办法》,新建住宅小区综合查验,应当具备的条件包括:建设工程竣工验收合格;供水、排水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等市政公用设施,教育、邮政、医疗卫生、文化体育、环卫、社区服务等公共服务设施,道路、绿化和物业服务用房等公共配套设施已按照规划设计要求建成等。

026016882c28b0c7cbe6e2da2864eb7d.jpg


3月21日下午,市住建委相关科室负责人告诉记者,丽水康城D区,19、25、26号楼在还未通过备案公示、综合查验。
后来,市住建委已责令丽水康城开发商停止违规交房行为
04房屋质量堪忧
而丽水康城的房屋质量也是问题重重,早在2016年,有网友曝料:丽水康城小区二期,栋楼外墙面砖就出现空鼓、掉落的情况。每个单元门口墙根处,几乎都现有长长的裂缝

a28bd835b1baadf975625eef865a0c13.jpg



7f1fd6a9f74e9cbe4b183c1c765de513.jpg

花了一辈子心血,买到这样的房子,除了心碎,还应该正确维护自己的权益!

四、遇到逾期交房怎么办?
如何正确维权
那么开发商逾期交房怎么办呢?违约金要给,那么可以退房吗?

93dee4217a198267153c3f8a2807c443.jpg
一、合同法中关于开发商逾期交房的规定
1、购房人的合同解除权
1)、购房人如欲解除合同,应当先进行催告。
2)、经催告后过了三个月,开发商仍然没有交房的,购房者取得合同解除权。就是说购房者解除合同的条件是:第1开发商延迟交房;第2经过催告;第三催告后满三个月仍未交房
3)、购房者合同解除权的有效期是从催告日起三个月后开始,一年后结束,即解除权的有效期为一年。在此一年内都可以随时通知开发商解除合同,超过一年期限,则永远性地丧失了解除权(当然以其它理由如严重质量问题而解除合同的除外)。并且,如果在购房者取得解除权后,开发商有催告购房者行使解除权的,则解除权的有效期缩短为三个月。

914250ea1de8b7ea60fe175e69298bf3.jpg
鉴于以上的规定,在开发商延迟交房时,不管购房者是不是真的准备解除合同,都应当在开发商延迟交房后立即发函催告,一是在开发商迟迟不能交付房屋时采取的一个应对举措;二是催告后可解除合同对开发商也是一种压力。
催告较好以快递等可保留凭证的方式进行。在没有催告的情况下,开发商长期拖延,是否可以解除合同?依合同法和司法解释的规定,应当是不可以的,催告是解除合同的前提条件。
法律没有规定或者当事人没有约定,经对方当事人催告后,解除权行使的合理期限为三个月。对方当事人没有催告的,解除权应当在解除权发生之日起一年内行使;延期不行使的,解除权消灭。
2、购房者要求支付违约金或者赔偿损失
出卖人延期交付房屋的,应当支付违约金或者赔偿损失。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
合同没有约定违约金数额或者损失赔偿额计算方法的,可以按照延期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准确定。
合同既约定违约金又约定了赔偿损失的,不能同时适用,可择一较高者适用。违约金或赔偿损失基本都是对违约造成一方损失的补偿,解除合同后,一方仍然会存在损失,至少会发生购房款利息的损失,该损失应当补偿,因此解除合同和违约赔偿可以同时主张。

68225ba158022dc59d0a1f51b6e88b77.jpg

二、开发商逾期交房应理性对待
1、首先要确认开发商入住条件
入住是普通公众常用的概念,通常理解为房屋具备能够满足居住和使用的条件,如水、电、媒气等能够正常提供。若是合同约定将入住作为交付条件,则入住就成为判断交付条件是否具备的标准。
2、审查开发商是否办理了综合验收备案证明
有部分开发商为避免承担延期交房的违约责任,在房屋尚未达到入住条件时便通知购房者入住,俗称强交房。那么购房者应审查开发商是否办理了综合验收备案证明(即竣工验收备案表)等材料。因此,应当要求开发商出示商品房综合验收备案证明并提供《商品房质量保证书》、《商品房使用说明书》等材料。否则购房人有权拒绝收房,出现的后果应由开发商承担。
3、不可抗力导致延期不能全免责
开发商因为不可抗力不能如期交房的,开发商无条件全部免责。如开发商延期交房确属不可抗力事件造成,根据具体情况逾期交房责任部分或全部免除。
4、购房者需要保留的证据材料
购房者应从购房一开始就要收集和保留购房过程中形成和出现的认购书、购房合同、开发商书面通知、短信息、报纸公告、销售广告、照片、录像、政府相关部门证明等证据材料,以备在维权需要时所用。
三、开发商逾期交房解决办法
1、与开发商进行协商
这种业主可以联合其他业主进行维权,与开发商进行协商。在协商过程中注意维权方式的合法性,不能采取过激行为,更不能采取围堵等扰乱公共秩序的行为。
2、向法院起诉
若是和开发商协调不成,可以想法院提起诉讼,要求开发商赔偿自己的损失。这里需要提供购房合同和相关发票证明。

来源:六安第一楼市

最新评论


快速回复 返回顶部 返回列表